Институт аномальных явлений

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Институт аномальных явлений » Ядерная энергия » ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ УХОДЯТ ПОД ЗЕМЛЮ


ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ УХОДЯТ ПОД ЗЕМЛЮ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Интенсивная подготовка к переходу на подземные испытания ядерных зарядов началась в СССР в 1958 г. после объявления СССР в одностороннем порядке моратория на проведение испытаний ядерного оружия в трех средах и открытых публикаций США по этой проблеме. (Например, Griggb D , Teller E. Deep underground tests shots, Lawrence Lab; UCRL-4659. 1956; Johnson G et al. The underground nuclear detonation of Sept. 19,1957, Rainier, UCRL-5124, 1958.)

В США первый подземный ядерный взрыв мощностью 1,2 кт (Uncle) был проведен 29.11.51 в редакции взрыва на выброс; первый подземный взрыв в скважине (Pascal-А) был проведен 26.07.57 г., в штольне (Saturn) 10.08.57. США в 1957-1958 гг. провели серию из 20 подземных ядерных взрывов, проведенных в различной редакции, средах и при разной мощности. Опубликование данных по глубинам заложения зарядов, при которых происходит полное удержание радиоактивности под землей, по устройству забивочных комплексов и т.д. помогли специалистам СССР при подготовке первых подземных взрывов.

Для проведения подземных ядерных взрывов (ПЯВ) первоначально было выбрано побережье озера Иссык-Куль с расположенными на нем использованными ранее горными выработками в штольнях. В мае 1960 г. было утверждено техническое задание на доработку штолен и дополнения к ним.

Однако, проработка проектными организациями МСМ возможностей использования для ПЯВ старых штолен озера Иссык-Куль показала серьезные препятствия к их использованию для указанных целей.

Осенью 1960 г. было принято решение о переносе места для подземных ядерных испытаний с побережья озера Иссык-Куль в горный массив Дегелен, расположенный вблизи территории опытного поля Семипалатинского полигона.

Выбранный район испытаний имел сильно расчлененный рельеф. Абсолютные отметки поверхности земли изменяются от 650 до 1000 м. Горный массив от поверхности до глубины в несколько сотен метров сложен из кристаллических пород: гранитов и кварцевых порфиров, что имело особое значение с точки зрения обеспечения безопасности испытаний.

По воспоминаниям бывшего начальника ядерного полигона на Новой Земле генерал-лейтенанта Г.Г.Кудрявцева министр среднего машиностроения Е.П.Славский уже в середине 1959 г. просил его (Г.Г.Кудрявцева) "тщательно исследовать район пролива Маточкин Шар и окружающие его горы, в которых принято решение проводить подземные испытания. Это было новостью...".

В 1959 г. во ВНИИЭФ были предложены методы измерений основных характеристик ядерных зарядов в подземных испытаниях в горизонтальных штольнях. Эти предложения во многом определили подход и конкретные пути организации физических измерений.

Невозможно перечислить всех разработчиков и участников первых опытов, хотя от каждого из них зависела судьба испытания...

Стали классическими работы по физике подземного взрыва - М.А.Садовского, В.В.Адушкина, Ю.С.Вахрамеева, В.В.Гарнова, Ю.В.Дубасова, Б.В.Замышляева, Ю.А.Израэля, А.С.Кривохатского, В.Ф.Куропатенко, М.А.Подурца, В.Н.Родионова, А.А.Спивака, В.А.Симоненко, Р.Ф.Трунина, Б.Д.Христофорова, В.М.Цветкова.

При идентификации событий в отношении подземных ядерных испытаний и взрывов мы исходим из принятой терминологии "подземного испытания ядерного оружия и ядерного взрыва в мирных целях", определенной в Договоре между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия (от 3 июля 1974 г.), Протоколе к нему и Договоре между СССР и США о подземных ядерных взрывах в мирных целях (от 28 мая 1974 г.).

В соответствии с этими документами в отношении подземных испытаний ядерного оружия:

термин "взрыв" означает выделение ядерной энергии из зарядного контейнера;
термин "подземное испытание ядерного оружия" означает либо одиночный подземный ядерный взрыв, проведенный на полигоне, либо два или более подземных ядерных взрыва, проведенных на полигоне в пределах района, ограниченного окружностью диаметром 2 км, и проводимых в течение общего периода времени 0,1 сек. В отношении подземных ядерных взрывов в мирных целях: термин "взрыв" означает любой подземный ядерный взрыв в мирных целях;

0

2

термин "групповой взрыв" означает два или более взрыва, для которых интервал времени между последовательными отдельными взрывами не превышает 5 сек и для которых точки заложения могут быть взаимосвязаны отрезками прямых линий, причем каждый из отрезков не превышает 40 км.

Уже на момент заключения Договора обе страны провели ряд испытаний в так называемой групповой редакции, когда несколько зарядов, расположенных в одной штольне (скважине) подрывались с разновременностью меньшей, чем 0,1 сек. С точки зрения контроля за соблюдением Договора 1974 года (пороговой величины мощности 150 кт национальными сейсмическими средствами) такие испытания идентифицировались как один взрыв. В "Протоколе..." к Договору даны определения таким испытаниям.

Для объективной оценки ядерных программ государств необходимо предоставление информации о групповых взрывах, о числе взорванных ядерных взрывных устройств, распределении их по целям испытаний и т.д. В июне 1994 г. Министерство энергетики США объявило, что в США было проведено 63 групповых испытания, в которых взорвано 158 ядерных устройств (при этом в одном из испытаний "одновременно" было подорвано 6 ядерных взрывных устройств).

В СССР технология испытаний с групповым подрывом нескольких устройств начала применяться с 1966 года для использования ядерных взрывов в интересах народного хозяйства (мирные ядерные взрывы), а несколько позже - для уменьшения расходов, времени подготовки и уменьшения экологической нагрузки испытаний на внешнюю среду и для других целей. Безусловно, такая технология более сложная и она потребовала разработки принципиально новых измерительных и аппаратурных комплексов и четкой организации работ с обеспечением технологической дисциплины. Особенно велика ее роль была при проведении испытаний на СИПНЗ. Из 39 подземных испытаний на СИПНЗ 28 опытов проводились с групповым подрывом ЯЗ. В 1975 и 1990 гг. в штольнях СИПНЗ "одновременно" было подорвано по 8 ядерных взрывных устройств.

Всего в СССР было проведено 146 групповых ядерных испытаний, в которых испытано 400 ядерных устройств. Из общего числа 496 ПЯИ (с учетом 2 ПЯИ на СИП до 1963 г.):

491 испытание проведено на приведенных глубинах, позволяющих относить их к камуфлетным ядерным взрывам L ≥ 70 м/кт1/3;
5 взрывов были проведены на выброс, то есть на приведенных глубинах меньше, чем ≤ 50 м/кт1/3 (4 взрыва были проведены в пределах Семипалатинского полигона: 15.01.65, скважина 1004; 14.10.65, скважина 1003; 21.10.68, Телькем-1; 12.11.68, Телькем-2 и один взрыв в районе Печоры - 23.03.71, "Тайга").

Вне границ полигонов в интересах народного хозяйства было проведено 100 взрывов. С учетом 17 экспериментов на площадке Азгир и 7 взрывов на Семипалатинском полигоне в интересах народного хозяйства было проведено 124 взрыва. Если учесть 31 испытание на Семипалатинском полигоне и 1 - на полигоне Новая Земля в интересах отработки специальный зарядов для проведения взрывов в интересах народного хозяйства, то вся программа МЯВ составила 124 + 32 = 156 подземных взрывов, то есть ~ 32% от общего числа подземных ЯВ в СССР.

Максимальная мощность была реализована в подземном испытании 12.09.73 на Новой Земле в штольне В-1. Максимальная мощность подземного взрыва на Семипалатинском полигоне была реализована 02.11.72 в скважине 1061.

Полное энерговыделение, реализованное в подземных ЯИ СССР, составляет 38 Мт, а после вступления в действие в СССР Договора об ограничении мощности подземных ЯИ (1976 г.) ~ 11 Мт.

Таким образом, доля подземных ядерных испытаний составляет:

в общем числе испытаний

496/715 ~ 70%
в совокупной мощности энерговыделения
38 Мт/715 Мт ~ 13%
После фактического вступления Договора о пороговом ограничении мощности подземных испытаний уровнем < 150 кт доля подземных испытаний в общем энерговыделении составила всего

11 Мт/285 Мт ~ 4%
при их доле в общем числе ядерных испытаний

280/715 ~ 40%

0

3

Как я уже писал: в Челябинской области всегда взрывали и взрывают Ядерные бомбы, и всегда пд землёй

0

4

БЛЯ, ДА В ЭТОЙ ЧЕЛ. ОБЛОСТИ КРЫСЫ С МЕДВЕДЯ РАЗМЕРОМ И ТАРАКАНЫ С ЛАДОНЬ - Я САМ ВИДЕЛ.
ЭТО ПИЗДЕЙ А НЕ ОБЛОСТЬ, КАК ТАМ ТОЛЬКО ЛЮДИ ЖИВУТ

0

5

Трагическая хроника атомной эпохи по отечественным и зарубежным публикациям)
29 августа 1949 года. СССР, Казахстан, Семипалатинский испытательный полигон.
Первый испытательный ядерный взрыв в СССР. На вышке высотой 30 метров была взорвана плутониевая бомба РДС -1    мощностью 22 кт.   Радиоактивный след от взрыва накрыл 11 административных районов Алтайского края. Наибольшему воздействию подверглись жители Угловского района.

0

6

Невадский испытательный полигон, городок Сент-Джордж.
После испытательного ядерного взрыва «Гарри» мощностью 32 кт радиоактивное облако накрыло находившийся в 220 километрах от места взрыва городок Сент-Джордж. Жители его рассказывали, что ощущали в воздухе «странный

0

7

Процесс 5. Движение.

Примеры новых качеств при столкновении движения с препятствием.У ветра., воды – воронки, смерчи, когда внешнее движение переходит во внутренне. У электричества – молнии и шаровые молнии. У света – миражи, фото, Северное сияние, дисперсия, корпускулы + волны.

Двоичность человека. Человек = тело + личность.

Личность = разум + чувство.

Разум – личный + общественный.

Разум личный = память + мышление. Память – движение внутреннее, мышление – внешнее.   Память = знание +  умение.

Знание = генетическое + учение.

Чувство – совесть + сострадание.

Разум = сознание + подсознание. 

Сознание = память + обучение.

Подсознание = самосохранение + интуиция.

Мышление = анализ + синтез.

Анализ = дедукция + индукция.

Общественный разум = память об. + мышление об.

О.память = знание + чувство.

О.знание = наука + искусство.

О.разум = работа + труд = ( материальная деятельность) + (идеальная деятельность) =  восприятие + творчество.

Работа = личная + общественная.

Труд = созидание + разрушение.

Творчество = созидательное + разрушительное.

Труд соз. = наука + искусство.

Наука = классификация + логика.

Умение = потенциальное + кинетическое.

Тело = внутреннее (потребление) + внешнее (производство).

0

8

процесса создания нового способа движения материи ( т.е. создания нового качества материи).

1. эволюция до революции и создание материи (Вселенной).

2.эволюция до революции и создание органики.

3. эволюция до революции  и создание разума.

4.эволюция до революции и создание новой материи (Новой Вселенной).

Новая материя создаст новый разум (цикл).

Созданию новой материи предшествует смерть старой и собирание основных качеств.

Разум идеален, поскольку он не материя, и материален, поскольку он источник не-материи.

Понятие 6. Счастье есть удовлетворение от осознания своего движения.

Эволюция Разума: личный, общественный (коллективный), Сверхразум.

Цель эволюции Разума: максимальная независимость от материальных условий существования Разума.

0

9

Меня интересуют дни и часы ядерных взрывов в Семипалатенски в июле 1990 года.
Зарание благодарю.

Мой адрес: 1gga@mail.ru.

0


Вы здесь » Институт аномальных явлений » Ядерная энергия » ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ УХОДЯТ ПОД ЗЕМЛЮ